Translate

понедельник, 20 октября 2014 г.

Утепляемся - шапочка и шарфик с совами.

      Мне кажется, что совы никогда не выходят из моды. Они универсальны. Совиные орнаменты подходят как для мальчиков, так и для девочек.


         Изначально я хотела связать шапку крючком, но потом увидела сову, связанную спицами. Удивительно, как можно преобразить узор «косичка»! Несколько раз перевязывала рисунок, пока не добилась понравившегося мне результата. К схеме добавила крылышки.


Сова получается объемная и фактурная. И очень хорошо смотрится, связанная из светлой пряжи. Пробовала вязать узор ярко-синими нитками, весь рисунок теряется и сову плохо видно. Поэтому выбрала пряжу бледно-голубого, приглушенного цвета.


Шапочка двойная, прямоугольной формы, вязка круговая, лицевыми петлями. На уголках кисточки. Глаза у сов - бусинки. А можно вышить их нитками, тоже хорошо смотрится.


Шарф длиной 135 см, шириной 14 см.


Связан лицевой гладью, с «жемчужной» кромкой, чтобы края не закручивались.


На обоих концах совы, и, чтобы они не получились перевернутыми, в начале шарфа узор вяжется по схеме снизу вверх, в конце наоборот – сверху вниз.


Шапка и шарф связаны в одну нитку спицами № 2,5. Пряжа - пехорка «Австралийский меринос» элитная серия. В интернете о ней хорошие отзывы, но вот мне она не понравилась - нитка в мотке то тонкая, то толстая, периодически встречаются вплетения посторонних волокон.


Рукавички с совами можно посмотреть здесьА вот схема, может быть, кому-нибудь пригодится:


30 комментариев:

  1. А что на другой стороне шарфа получается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На другой стороне, к сожалению, изнанка узора, на сову совсем не похожа. Лицевые петли с обратной стороны - изнаночные, как платочная вязка. Мы носим этот шарф как показано на 1-м и 5-м фото.

      Удалить
  2. А можно получить схему Вязания шапочки? Форма уж больно нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шапка имеет форму квадрата (на последнем фото это видно), когда надевается на голову, то уголки становятся похожи на ушки. Она связана на 4-х спицах без убавок-прибавок. Измерьте объем головы и рассчитайте количество петель и вяжите по кругу. Шапка двойная, сначала я связала внутреннюю часть лицевыми петлями, отдельно ушки, прикрепила их к полотну и продолжила вязать верхнюю часть тоже лицевыми петлями. Посередине связала узор «сова». После закрытия петель, макушка шапки сшита трикотажным швом вместе с внутренней частью.

      Удалить
  3. Очень красивый комплект!спасибо за схему!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное за ваш мастер класс! Очень Чудесный комплект совушек. Шапку связала по схеме, а как быть с шарфом? Подскажите пожалуйста!?!? За ранее спасибо��

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за добрые слова! Елена, на шарфе рисунок вяжется в начале с низу вверх по схеме, а в конце наоборот: сверху вниз. Еще один нюанс - он получается односторонний, с одной стороны - лицевые петли и рисунок, с другой - изнаночные и изнанка рисунка. Я связала шарф длинным, складываю его вдвое (изнанка к изнанке) и завязываю как показано на 1-м и 5-м фото. В таком случае на виду только лицевая гладь и совы. Можно попробовать связать полностью платочной вязкой. Или связать двойным. Других вариантов придумать не могу!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивый комплект, совушки очаровательны! Взялась вязать, но у меня та же проблема, что и всегда с лицевой гладью: края закручиваются, даже несмотря на "жемчужную" кромку. Подскажите, пожалуйста, как вы добились того, что этого не происходит? Обрабатывали паром?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Шарф аккуратно отпаривала, по-моему на режиме "шерсть". Сильно не расглаживала, просто прикладывала ненадолго по всему изделию. Главное не ошибиться с температурой и со временем отпаривания, тк объем шерсти и петель может пропасть. Тогда изделие потеряет свой вид. А в дальнейшем, даже после стирок не глажу, не отпариваю, раскладываю аккуратно на ровной поверхности и расправляю края шарфа.

      Удалить
    2. Спасибо вам большое за подробный ответ! Довяжу шарф и попробую. А отпаривали вы по изнаночной стороне, ил по лицевой?

      Удалить
    3. Не за что! Спрашивайте! Я уже не помню с какой стороны!))) Но, мне кажется без разницы. Попробуйте отпаривать на махровом полотенце. Так объем лучше сохранится. Если уж совсем страшно что-то испортить, сверху тоже накладывайте махровое полотенце потоньше, там, где отпариваете. Удачи!

      Удалить
    4. Хочу вас еще раз поблагодарить за модель и за советы! Шарфик отлично отпарился и вообще получился замечательный, уже подарен и носится получателем. )))

      Удалить
    5. Здорово, что все получилось!)

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Анна, благодарю за описание и схему, связала шарфик для племянницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как здорово, что схема пригодилась! Уже столько шапочек и шарфиков! Мне приятно!)))

      Удалить
  9. Анна, спасибо описание и схему! Вязать я только начинаю, поэтому не поняла как провязывать четные ряды, изнаночную сторону. Напишите, пожалуйста. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, шапку я вязала на 4-х спицах. Там все ряды по схеме. На шарфе изнаночные ряды вяжутся наоборот. Т.е. Если на схеме лицевая петля, провязывайте её изнаночной. Не знаю, понятно ли объяснила... спрашивайте! И вяжите с удовольствием!)))

      Удалить
  10. Здравствуйте. Я самоучка и не очень понимаю в обозначении с дополнительными петлями на спицах. Не могли бы вы пояснить, что с ними делать, набрать на спицы, а потом как дальше провязывать или как, подскажите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Дополнительных петель в этом узоре нет, есть дополнительная спица. Например, в 10-м ряду схемы, когда доходите до условного обозначения "петли на доп спицу перед работой" - это значит, что нужно взять дополнительную спицу, снять на нее нужное количество петель (3 петли, они подчеркнуты сверху) не провязывая, оставить их перед работой. И дальше в ряду продолжить вязать указанное количество петель (тоже 3, они подчеркнуты снизу). А потом провязать пропущенные петли на дополнительной спице. Получится перекрест петель. Три петли сверху, три под ними. Аналогично вяжутся петли на дополнительной спице за работой - петли снимаете на спицу, оставляете её за работой. А лучше найдите в интернете видео, как вязать узор косичка! Тогда станет все понятно! Удачи!

      Удалить
  11. Доброго времени суток! Прекрасный комплект! Подскажите, а шарфик вы вязали из двух частей или вторую сову вязали перевертышем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо! На втором конце шарфа вязала сову наоборот, с верху вниз, как вы говорите, перевертышем!)))

      Удалить
  12. Здравствуйте, объясните пожалуйста как вязать вторую сову, что значит перевёртышем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Вторую сову начинайте вязать с ушек, переверните схему вверх ногами.

      Удалить
  13. Здравствуйте. Очень понравился комплект. Не могу сообразить, как вязать штуки, закрывающие уши ребенка. Подскажите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Я обычно ушки довязываю уже на готовой шапочке. Размечаете место, где они будут располагаться, набираете петли по низу шапки (т.е. петли нужно вытягивать через готовое полотно). Количество петель зависит от толщины пряжи, обычно 15 вполне хватает. Вяжите дальше около 3-х сантиметров и начинаете закрывать петли, по одной в конце каждого ряда (и лицевого и изнаночного). После закрытия последней петли, нитку не отрезайте. Из нее набирайте крючком цепочку из воздушных петель, нужной длины. Это будет веревочка-завязка. Обвяжите ее дополнительно столбиком без накида. Без фотографий сложно объяснять, если остались вопросы, наберите в поисковике "Как связать ушки на шапке". Там много МК с иллюстрациями! Удачи!

      Удалить
  14. Спасибо! Всё понятно.

    ОтветитьУдалить
  15. Анна, добрый день! Очень красивый комплект! Подскажите, пожалуйста, в схеме показаны все ряды или только лицевые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за добрые слова! В схеме показаны все ряды. Шапочку я вязала на 4-х спицах по кругу. Если Вы хотите вязать узор на двух спицах (как, например, связан шарф), то изнаночные ряды вяжутся наоборот. Т.Е. если в схеме это лицевая петля, провязывайте ее изнаночной; изнаночную, соответственно, лицевой.

      Удалить