Translate

четверг, 15 мая 2014 г.

Как сшить грелку на чайник. МК.


В этом мастер-классе я покажу нетрадиционный и, наверное, даже неправильный способ шитья грелки. Его плюсы в том, что не придется мучится с подкладом. Минусы – придется поработать с косой бейкой. При таком способе шитья для подклада лучше использовать не очень толстую ткань, например, ситец. Для лицевой стороны подойдут льняные и хлопковые ткани. Наполнитель предпочтительнее использовать из натуральных волокон – объемный хлопковый флизелин или хлопковый синтепон. 
Низ у грелки должен быть закруглен, для лучшего прилегания к столу. К такому выводу я пришла, используя магазинную грелку. Когда она надета на чайник, мне все время хочется взять ножницы и подрезать по бокам нижний край. Как оказалось, в рукодельных блогах так же встречаются советы о том, что низ грелки нужно закруглять.
И немного о глажке. Если вы использовали синтетический синтепон, то утюжить нужно на низкой температуре, иначе синтепон потеряет свой объем. А лучше отутюжить все детали пред сшиванием (см. далее п. 7).
 Процесс шитья я опишу на примере грелки, которую я сшила недавно. Совсем не обязательно шить такую же. Можно изменить аппликацию или даже обойтись без нее и просто использовать понравившуюся вам ткань. Принцип шитья подойдет для любой грелки.



Материалы:

- бумага для выкройки;
- ткань х/б или льняная;
- наполнитель для утепления (например, синтепон);
- нитки;
- мел, карандаш или маркер для ткани;
- флизелин;

Для аппликации:
- ткань;
- бумага для шаблонов;
- паутинка (можно обойтись без нее);
- нитки мулине.

Инструменты:

- швейная машина;
- сантиметр и линейка;
- фестонные («зигзаг») и обычные ножницы;
- иголка и булавки.

1. Распечатываем, вырезаем выкройку. Она дана без припусков на швы. Формат листа А-4.


2. Выкраиваем 6 деталей, прибавляя со всех сторон припуски на швы 1 см.: две детали для лицевой стороны (передняя и задняя), две для подклада и 2 детали из синтепона (или другого наполнителя). Выкраиваем прямоугольник для изготовления петельки  17 х 5 см. (размер с учетом припуска на швы).


3. Шьем петельку. Чтобы она держала форму, проклеиваем прямоугольник флизелином. Складываем пополам в длину, лицом к лицу, стачиваем, отступив от края 1 см. Выворачиваем, утюжим. Края украшаем декоративным швом «вперед иголка».


4. Распечатываем схему аппликации. Формат А-4.


5. Украшаем переднюю сторону грелки аппликацией и вышивкой. Шаблоны листочков и описание процесса изготовления аппликации, я описывала вот здесь.


6. Складываем лицевую деталь грелки ровно пополам и отмечаем середину верхушки, пришиваем в это место петельку наметочным швом.


7. Теперь складываем наши детали в следующем порядке:
- две детали подклада лицом к лицу;
- сверху одна деталь из синтепона;
- далее передняя деталь грелки лицевой стороной вверх;
- задняя деталь изнаночной стороной вверх (передняя и задняя стороны грелки лежат друг к другу лицом);
- вторая деталь синтепона.
Скалываем булавками и сметываем.


Чтобы убедиться правильно ли вы сложили все слои, после сметывания попробуйте вывернуть грелку на лицевую сторону. Посмотрите, не перепутан ли порядок расположения деталей. При таком «неправильном» способе сборки мы одновременно сшиваем и лицевые детали, и подклад. А припуски на швы прячутся внутри, между слоями.

8. Стачиваем на швейной машине. Убираем наметочный шов. Обрезаем припуски на швы фестонными ножницами, оставляя 0,5-0,7 см от шва.


9. Синтепон необходимо обрезать обычными ножницами как можно ближе ко шву, оставляя не больше 1 мм. Иначе припуски на швы после выворачивания будут топорщиться. Выворачиваем на лицевую сторону.


10. Выкраиваем косую бейку длиной 78 см, шириной 5 см. Заворачиваем оба края полоски на изнаночную сторону и проглаживаем. Складываем беку пополам в длину изнанкой вовнутрь и еще раз утюжим.


Если вы изменили размер выкройки, то длину полоски можно подсчитать следующим образом: сантиметром измеряем точную длину низа грелки по той линии, где будет проходить шов (т.е. отступая 1 см. от низа). К получившейся величине прибавляем 2 ширины косой бейки. Например, получившаяся длина 70 см., ширина бейки 4,5 см. 70+4,5х2=79 см. Это и будет длина полоски.
Если нет возможности раскроить бейку по косой, можно раскроить по поперечной нити. Но, при шитье, она будет хуже ложиться на изогнутых линиях.

11. Концы бейки соединяем под углом 45%. Разутюживаем шов.


12. Разворачиваем одну из заутюженных сторон бейки и приметываем к грелке лицом к лицу по кругу. Стачиваем по кругу прямо по отутюженному сгибу, на расстоянии 1 см. от края. Убираем наметку.


13. Подгибаем бейку вовнутрь. Пришиваем второй край полоски к подкладу потайным швом.


14. Оформляем низ грелки нитками «Мулине» декоративным швом «вперед иголка». Грелка готова! Приятного чаепития!

6 комментариев:

  1. Анна, спасибо за отличный МК. Возможно, он и не правильный, но очень удобный!!! Пригодился очень))) Правда сделала грелочку без аппликации, зато с вышивкой )) Если хотите посмотреть, то прошу в гости - http://vremyachyda.blogspot.ru/2016/04/3_9.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Мне приятно, что МК пригодился! Посмотрела вашу грелочку, вышивка очень красивая!

      Удалить
  2. Анна, я в восторге от грелочки!
    А ещё я липу просто обожаю!
    Спасибо за МК! Обязательно такую сошью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо за приятные слова! Шейте с удовольствием! Я тоже люблю эту грелку, шила в подарок свекрови!

      Удалить
  3. Анна, спасибо за замечательный МК! Ваша идея с "неправильной" выкладкой слоев - просто находка!! Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, что МК понравился и пригодился! Спасибо за отзыв!

      Удалить